четверг, 15 января 2015 г.

"Интервью" / "The Interview"

Перегиб и недожим

Узнав, что Ким Чен Ын (Парк) является большим фанатом их шоу, ведущий Дэйв (Франко) и его продюсер Аарон (Роген) решают взять у него интервью и, к своему удивлению, получают одобрения корейской стороны. Этим не могло не воспользоваться ЦРУ, поручающее парочке ликвидировать лидера КНДР.

***
Режиссёрский тандем Сета Рогена и Эвана Голдберга громко заявил о себе в прошлом году - их "Конец света" не стал шедеврам, но дал понять, что на комедийном поприще парочка ещё порезвится. Не став придерживать коней, дуэт решил сразу же перешагнуть пару ступенек и взяться за куда более основательный материал. Как оказалось, зря.
Кинематографистам хватило наглости нехарактерно для подобного кино задействовать реальную политическую фигуру. Оглядываясь на все скандалы, преследующие фильм, можно долго спорить, было бы иначе, замени они Ким Чен Ына на вымышленного персонажа, но факт в том, что ход с изображением в фильме  действующего лидера КНДР оказался не оправданным.
Роген с Голдбергом просто-напросто сунулись не на свою территорию. Для простого фарса у "Интервью" слишком ответственный груз на плечах, а для сатиры напрочь отсутствует второе дно. Без каких-либо полутонов в истории, картина становится почти что явной не завуалированной политической агиткой, что не добавляет ей плюсов, даже если вы солидарны с позицией авторов. Там, где надо действовать тонко и остроумно, Голдберг с Роген прут напролом, перебарщивают практически во всём.
Несколько безумных гэгов в обойме присутствует, но на фоне того же "Конца света" "Интервью" моментально блекнет. Даже как чистый стёб лента могла сработать куда эффективней, но почему-то не старается втаптывать в грязь журналистов и разведку, сосредотачиваясь на Северной Корее, и скатываясь постепенно в откровенный трэш.

***
"Интервью" / "The Interview"
Режиссёры: Сет Роген, Эван Голдберг
Сценарий: Дэн Стерлинг
В ролях: Джеймс Франко, Сет Роген, Рэндолл Парк, Лиззи Каплан, Диана Банг и др.
Возрастной рейтинг: 16+ / R
Продолжительность: 112 мин.



ИТОГ
5.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий